Новости

22 марта 2024 г.

Как записать ребенка в летний лагерь?

После напряженного учебного года, у школьников с июня начинаются летние каникулы. Родители заранее думают, чем занять ребенка, чтобы он не скучал дома, а весело и увлекательно проводил отдых. Кого-то отправят погостить к бабушке в деревню или заберут с собой на курорт, а кого-то захотят отправить в детский загородный лагерь.

Но как туда попасть? Как записаться, какие нужны документы и какие могут возникнуть сложности?

Не выходя из дома, быстро и просто записать ребенка в лагерь можно через портал Госуслуг.

Подать заявление на получение путевки в детский лагерь может любой кузбассовец: родитель, опекун или попечитель ребенка от 6 до 18 лет, проживающего в регионе. Список детских лагерей достаточно обширный, а потому каждый сможет подобрать подходящее для себя предложение.

При этом некоторым категориям граждан путевки предоставляются бесплатно. К ним относятся:

  • многодетные семьи;
  • дети ветеранов боевых действий, инвалидов I, II группы;
  • дети-инвалиды;
  • сироты;
  • дети из семей, с доходом на человека ниже прожиточного минимума.

Право на льготное получение услуги требует обязательного документального подтверждения.

Для всех остальных категорий граждан путевки предлагаются по полной стоимости или со скидкой. Ее размер может составлять от 15 до 80%. Оставшаяся сумма оплачивается государством.

Как правило, при подаче заявления проблем не возникает. Каждая графа имеет подробную информацию, что конкретно в ней должно быть написано, а сам процесс сбора документов и подачи заявки не отнимает много времени.

Портал Госуслуг создан с целью – максимально облегчить возможность людей быстро получить необходимые государственные услуги: записать детей в школу или детский сад, оздоровительный лагерь; записаться к врачу; подать заявление на получение на материнского капитала; оплатить госпошлины, штрафы и многое другое.