Защита имущественных и жилищных прав дольщиков Юргинской межрайонной прокуратурой

 

Защита жилищных прав обманутых дольщиков в настоящее время является приоритетным направлением прокурорской деятельности.

В решении проблемы обманутых дольщиков важная роль справедливо отведена прокурорскому надзору за исполнением законов в этой сфере.

Юргинской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия по исполнению законодательства о долевом строительстве. В текущем году в ходе проводимых проверок было установлено, что на территории г.Юрги одним из застройщиков является ООО «Строй-Проспект» осуществляющим строительство многоквартирного жилого дома по адресу стр. № 2, вторая очередь, ул. Волгоградская, за домом № 22б, с привлечением средств граждан, т.е. на условиях долевого строительства.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что требования Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о долевом строительстве) Обществом соблюдались не в полной мере.

В нарушение положений статьи 3.1 Закона о долевом строительстве на официальном сайте ООО «Строй-Проспект» thhh: \\stroika.yugs.ru\ размещена только проектная декларация и отсутствует информация и документы в частности: разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства многоквартирных домов; разрешение на строительство; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок; проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров; введенья об уплате ООО «Строй-Проспект» обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд; промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность за весь период строительства; фотографии строящихся ООО «Строй-Проспект» с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома, отражающее текущее состояние его строительства и т.д.

Кроме того, в нарушение ч. 4 ст. 19 Закона о долевом строительстве сведенья о переносе срока введенья объекта в эксплуатацию в установленный законом срок на официальном сайте ООО «Строй-Проспект» не размещены.

По результатам прокурорской проверки 17.07.2018 должностное лицо - Генеральный директор ООО «Строй-Проспект» и юридическое лицо были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ. Прокурором внесено представление с требованием, принять меры по устранению выявленных нарушений и не допущению их впредь.

 

помощник прокурора юрист 1 класса М.С. Гуреев