Новости

20 мая 2019г.

УБИЙСТВО В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

 

26 апреля 2018 года в период с 16 до 18 часов житель г. Ленинск-Кузнецкого гр. П. и потерпевший гр. С., находились в помещении хозяйственной постройки на территории ООО «Путь жизни», видом деятельности которого является деятельность по реабилитации алкогольно-наркозависимых лиц, находящегося по адресу: Юргинский район, с. Проскоково, ул. Молодежная, 16. В это время у гр. П., на почве возникших к гр. С. неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение гр. С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

После чего, гр. П. во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес кулаками, на которых были надеты боксерские перчатки, гр. С. множественные удары (не менее 20) в область грудной клетки и живота, не менее 9 ударов в область головы, и 1 удар обутой ногой в область живота.

После этого, находящиеся в этом же помещении хозяйственной постройки гр. М. и гр. Б., действуя по собственной инициативе, используя специальное средство – имеющиеся у них наручники, пристегнули руки гр. С. к верхнему металлическому креплению спортивной боксерской груши, тем самым лишив гр. С. возможности передвижения.

В это же время, гр. П. в продолжение реализации своего единого преступного умысла, умышленно нанес кулаками, на которых были надеты боксерские перчатки, пристегнутому наручниками к креплению боксерской груши гр. С. не менее 4-х ударов в левую и правую области грудной клетки.

После того, как гр. М. и гр. Б. сняли с рук гр. С. наручники, гр. П., взял резиновую палку и нанес ею не менее 6 ударов в правую и не менее 5 ударов в левую области грудной клетки и живота гр. С.

После чего гр. С. в этот же день, от полученного вреда здоровью скончался в помещении ООО «Путь жизни» – в доме, по адресу: Юргинский район, с. Проскоково, ул. Молодежная, 16.

Смерть гр. С. наступила от травматического шока, развившегося в результате получения сочетанной тупой травмы живота, грудной клетки.

Суд квалифицировал действия подсудимого гр. П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

24 января 2019 года Юргинским городским судом по данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор, которым гр. К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание виде 09 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном порядке приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу 04 февраля 2019 года.

 

Старший помощник Юргинского межрайонного прокурора Ю.В. Романович