Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

 

06 августа 2019 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, которые направлены на обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья как пациентов, так и медицинских работников.

Так, до последнего времени несознательных водителей, не пропускающих кареты скорой помощи, штрафовали, как правило, на 500 рублей. В отдельных случаях их могли лишить прав на срок от одного до трех месяцев. Теперь размер штрафа составит 3-5 тысяч рублей, а срок лишения права управления транспортными средствами от трех месяцев до одного года.

К тому же, отдельной статьей устанавливается административная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медработника. За такое правонарушение установлен штраф в размере 4-5 тысяч рублей.

А если в результате каких-либо действий, мешающих врачам, здоровью пациента причиняется значительный вред или происходит гибель пациента, наступает уже уголовная ответственность.

Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 206-ФЗ, уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», предусматривающей ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи. Если это деяние привело к причинению тяжкого вреда здоровью пациента, то оно карается штрафом до 80 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет или принудительными работами на тот же срок. Если такие же действия повлекли смерть пациента, то предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Кроме того, статьи 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса Российской Федерации дополнены новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

 

Старший помощник Юргинского

межрайонного прокурора

Ю.В. Романович