Новости

23 марта 2020г.

Законодателем уточнены обязанности сотрудников полиции по уведомлению граждан

 

Федеральным законом от 06 февраля 2020 года № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» (далее - Закон) дополнены обязанности сотрудников полиции по уведомлению граждан при задержании, при направлении в медицинскую организацию, а также в ряде иных случаев.

Согласно пояснительной записке к проекту данного Федерального закона, он направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений.

Обязанность сотрудников полиции, предусмотренная пунктом 3 части 1 статьи 12 Закона оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует, дополнена необходимостью «сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию при наличии сведений об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию».

Статья 15 Закона дополнена частью 6.1 следующего содержания:

«О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в части 4 настоящей статьи, в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник нежилого помещения или земельного участка либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие».

Тем самым усилена правовая защита граждан и организаций в случае проникновения сотрудников полиции на принадлежащие гражданам и организациям земельные участки и территории.

Ранее на сотрудников полиции аналогичная обязанность по уведомлению возлагалась только в случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение.

Претерпела изменения часть 7 статьи 14 Закона, согласно которой «задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции».

Согласно внесенным изменениям, задержанное лицо «имеет право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления близкого родственника (родственника) или близкого лица о своем задержании и месте нахождения».

Также законодателем расширен круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному: не только близкому родственнику, но и родственнику.

Указанные изменения вступили в законную силу с 17 февраля 2020 года.

 

Юргинский межрайонный

Прокурор

И.В. Шурыгин