Новости

16 сентября 2020г.

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником 1тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности.

С начала года на территории Юргинского городского и Юргинского муниципального округов зарегистрировано 24 пожара, причинами которых явилось нарушение правил устройства и эксплуатации дымовой трубы, неисправность печного отопления, а также горячая зола, высыпанная в непосредственной близости от строений. Среди объектов таких возгораний – жилые и дачные дома, садовые домики, бани и другие надворные постройки.

Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара, необходимо соблюдать простые правила.

В печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, поручайте кладку печи только квалифицированным специалистам. При установке металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Перед началом отопительного сезона проверьте свою печь, в случае неисправности – отремонтируйте. Дымоходы и печи очистите от сажи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, побелите.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. На полу из горючих материалов широкой стороной к печи должен располагаться металлический предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее, чем 50 х 70 см.

Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0,7 метра, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное место на безопасном расстоянии от строений.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать печи, а также поручать надзор за ними детям.

Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких! Телефон пожарно-спасательной службы 01, 101 или 112.

Информация предоставлена заместителем начальника ОНДПР г. Юрга и Юргинского района А. В. Пенно

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа