Новости

22 сентября 2020г.

 

По оперативным данным, с начала сентября 2020 года более 20% от всех пожаров, зарегистрированных на территории Кузбасса, произошло в результате нарушения правил монтажа электрооборудования и правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

На территории Юргинского городского и Юргинского муниципального округов с начала текущего года произошло 18 пожаров, причиной которых явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В большинстве случаев объекты возгораний – квартиры, а также – частные жилые дома. При пожарах было травмировано 2, погибло 3 человека.

Один из таких пожаров произошел 28 апреля в частном жилом доме по улице Западная. Огонь, возникший на веранде, быстро перебрался в сени и поднялся на крышу жилого дома. Мужчина, находившийся в это время внутри дома, покинуть его не смог. Выход через дверь был отрезан огнем, а на окнах стояли глухие решетки. Мужчина погиб в результате отравления угарным газом.

В результате пожара полностью сгорела веранда, обгорели сени, сгорела крыша дома. Как впоследствии было установлено специалистами, электропроводка в доме была выполнена из проводов разного сечения и разных материалов, соединенных посредством скрутки, и проложена по деревянным строительным элементам дома. Данные нарушения и привели к аварийной работе электросети и, как следствие – к пожару.

Для исключения подобных случаев, нужно строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.

При монтаже электропроводки необходимо пользоваться услугами только квалифицированного специалиста. Не надо надеяться на «авось», эксплуатируя неисправную электропроводку, розетки и выключатели. Не следует оставлять включённые электроприборы без присмотра, а также эксплуатировать самодельные электроприборы. Недопустимо включать в одну розетку с использованием электрических удлинителей и переходников одновременно несколько мощных бытовых приборов. С наступлением холодов, за счет массового включения электрооборудования, нагрузка на электросеть значительно возрастает и это может закончиться замыканием электропроводки в слабых ее местах и неизбежно приведет к пожару.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких!

Телефоны пожарно-спасательной службы – «01» и «101»!

ЕДДС Юргинского муниципального округа 4-04-40

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа