Новости

28 декабря 2021 г.

Сергей Цивилев: Кузбасс подготовил план повышения эффективности труда на предприятиях

По поручению Сергея Цивилева для повышения эффективности труда на предприятиях Кузбасса в 2022 году сформирован план улучшения инвестиционного климата, научной организации труда, сокращения уровня безработицы и повышения зарплаты.

«Приоритетом развития Кузбасса станет диверсификация экономики. Развитие конкурентных условий труда, повышение заработной платы, улучшение инвестиционного климата сделает наш регион привлекательным не только для инвесторов, но и для жителей. Наша работа направлена на улучшение качества жизни каждого кузбассовца», — отметил Сергей Цивилев.

Так, в рамках нацпроекта «Производительность труда» бережливые технологии и методики научной организации труда внедряют уже 58 предприятий, в перспективе участниками могут стать более 170 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики. По нацпроекту они получают бесплатную помощь экспертов федерального и регионального центра компетенций, которые помогают провести аудит и оптимизировать производственные процессы.

В 2022 году Кузбасс в рамках нацпроекта «Производительность труда» получит дополнительно более 20 млн рублей из федерального бюджета на адресную поддержку предприятий. Средства в таком объеме будут выделяться ежегодно до 2024 года и позволят оптимизировать производственные и вспомогательные процессы на базе сформированной инфраструктуры на предприятиях при непосредственной поддержке сотрудников регионального центра компетенций или с привлечением консалтинговых фирм.

В Кузбассе для участников нацпроекта действует инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Кроме того, рассматривается возможность увеличения предельного размера инвестиционного налогового вычета (сейчас он составляет 50%), что позволит направлять средства на модернизацию производства и увеличение заработных плат.

В регионе большое внимание уделяется улучшению инвестиционного климата. За последние три года внедрены новые инструменты поддержки инвесторов: инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, специальный инвестиционный контракт, соглашение о защите и поощрении капиталовложений, участие в региональных инвестиционных проектах.

В соответствии с программой социально-экономического развития до 2024 года и поручением президента России идет работа по продлению срока ТОСЭР в моногородах Кузбасса до 2030 года, а также продления для новых резидентов права на уплату пониженной ставки страховых взносов до 2024 года. Сейчас в ТОСЭР в Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Юрге и Новокузнецке действуют 49 резидентов, получить статус резидента ТОСЭР планируют еще 13 организаций, объем инвестиций в проекты составит почти 14 млрд рублей, будет создано около 6 тысяч рабочих мест.

Завершается работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа. В пятницу соответствующий проект постановления внесён в Правительство Российской Федерации. Это будет пятая зона с специальным налоговым режимом в регионе. Общий объем инвестиций в проекты составит около 500 млрд рублей, планируется создание порядка 10 тысяч новых рабочих мест.Для привлечения инвесторов планируется строительство объектов инфраструктуры, необходимых при реализации новых инвестпроектов. В рамках прогр

Для привлечения инвесторов планируется строительство объектов инфраструктуры, необходимых при реализации новых инвестпроектов. В рамках программы социально-экономического развития до 2024 годы на это предусмотрено финансирование 2,9 млрд рублей.