Новости

14 января 2022 г.

Пожары в новогодние каникулы

По оперативным данным в Кузбассе за семь дней нового года в жилых и нежилых строениях произошло 89 пожаров, 35 из них возникли из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также из-за неправильного устройства и неисправности печного оборудования.

В Юргинском городском и Юргинском муниципальном округах по оперативным данным на 10 января 2022 года зарегистрировано 5 пожаров. Причина трех из них связана с печным отоплением.

В новогоднюю ночь юргинские огнеборцы выезжали на тушение пожара в частном жилом доме в поселке-станции Юрга – 2. В результате пожара сгорела и обрушилась крыша дома, дом выгорел изнутри. Вечером 4 января на территории частного жилого дома в деревне Зимник загорелась баня. В результате пожара обгорели стены и потолочное перекрытие бани, а также стена надворной постройки. Утром 5 января на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в частной хозяйственной постройке в поселке Зеленая горка. В результате пожара обгорела обрешетка крыши. Внутри постройки погибли домашние животные и домашняя птица. Предварительная причина всех трех пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

Чтобы избежать печных пожаров в своем доме, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности как на этапах проектирования и строительства отопительных печей, так и на этапе их использования.

Ремонт и кладку печей доверять только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. На полу перед топкой обязательно должен быть металлический лист размерами не менее, чем 50 на 70 см.

Печи и дымоходы нужно своевременно чистить и ремонтировать. Трещины на печи устранять сразу, как только они появляются. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи, применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, перекаливать печи, а также сушить на печи вещи и сырые дрова.

Можно также использовать и металлические печи, но только заводского изготовления. Их установка должна выполняться в соответствии с требованиями, изложенными в инструкции предприятия-изготовителя и нормами проектирования, предъявляемыми к системам отопления.

При обнаружении возгорания, следует немедленно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы - «01», «101» или в ЕДДС «4-04-40»

По информации 10 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу
Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа